[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПОХУДЕТЬ ! » Как потерять половину себя
Как потерять половину себя
fitlineДата: Четверг, 24.01.2008, 23:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех посетительниц и посетителей! Здесь я попробую поделиться своим опытом борьбы с лишним весом. А также тем, как от него не просто избавиться, но и постараться получить наибольшую выгоду. Надеюсь, у вас хватит терпения дочитать это повествование до конца.

Излагается все, конечно, с точки зрения мужчины, но некоторые моменты, надеюсь, будут интересны всем.

Начало истории.
Я был всегда нехуденьким мальчиком – воспитывался бабушками и прабабушками, по типу – у нас же не война, чтобы дети голодные и худые были... Т.е., кормили меня по принципу чем толще – тем здоровее. Я бы не сказал, что был прямо-таки толстым, но, начиная с детского сада, меня всегда дразнили. В школе, конечно, это все обострилось до предела – дети злые, гораздо злее взрослых. Учителя ни во что не вмешиваются, и в итоге вместо нормальной учебы я занимался выживанием. Ну, с этого, в общем-то, начинается история – к 9-му классу я выбил себе место под солнцем – у меня не было друзей, было полно врагов, и при любой возможности меня задевали и поддевали. Это был первый урок жизни – непохожих на других детей не любят, они подвергаются всевозможным унижениям и, конечно, каждый день в школе для них является борьбой за выживание. Это порождает массу комплексов, которые преследуют человека всю жизнь. Это я к тому, что толстый ребенок сталкивается с проблемами в жизни гораздо раньше своих сверстников, и далеко не всегда готов к адекватному ответу. Поэтому призываю всех, чтобы детей обязательно занимали каким-нибудь непрофессиональным спортом. Будет только польза, не только для здоровья.

Долго ли, коротко ли - подходим к первому ключевому моменту: В 15 лет у меня случился перитонит. Это воспаление аппендицита – он порвался и началось заражение. Я попал в реанимацию. Перед операцией весил 103 кг, через месяц, как вышел, по внешнему виду около 80. Похудение было налицо, но тогда о весе я абсолютно не заботился. Ни на какие вечеринки не ходил, да меня и не приглашали. Вел достаточно замкнутый образ жизни, и моим единственным другом на долгие годы стал компьютер. Сразу после того, как я выписался из больницы, стал набирать вес. В 16 лет я взвешивался в военкомате. Вес был 130 кг. При росте 1,75. Я этого не замечал: одежда была соответствующая, ну, не сходятся штаны - и ладно. Но стал замечать, что у меня появляются красные полосы в р-не груди и на животе – не особо болезненные, но все же. К врачам не ходил давно, и то, что это «стрии» (растяжки по нашему), узнал в том же военкомате. В это же время начались проблемы с родственниками... Это, наверное, только усугубило проблему с весом, так как появились еще и психологические причины. Выкосило всю семью – думаю, многие помнят тяжелые 90-е, когда задерживали пенсии, и иногда просто нечего было есть. Макароны и картошка стали основным питанием для нас. В 17 пришлось идти работать, чтобы содержать сестру и бабушку. Там я начал понимать, что являюсь обладателем просто огромного количества комплексов, и в каком, на самом деле, тяжелом положении находится мой организм. Когда мне было 18 лет, обо мне снова вспомнил военкомат. К тому времени вес был 180 кг. Давление зашкаливало, и мне настоятельно порекомендовали сходить к эндокринологу и прочим врачам.

 
fitlineДата: Четверг, 24.01.2008, 23:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)

общем-то, врачи говорят правильные вещи: меньше есть, больше овощей, и т.д. Но... Полных людей в нашем обществе не принимают. Можно с пеной у рта сколько угодно доказывать, что любите меня таким, какой я есть, и что на самооценку вес не сильно влияет – главное, чтобы было комфортно в нем, и т.д. и т.п. Хорошего человека должно быть много – все отговорки я знаю наизусть, поскольку сам долгие годы отгораживался ими от внешнего мира. Я помню взгляды в метро и на улице, и когда дети спрашивали у мам, почему дядя такой. Взрослые, конечно, относились терпимее, но общались крайне неохотно. И каждый считал своим долгом посоветовать сесть на диету... Это был просто кошмар – как будто каждый тычет в тебя иголкой. Конечно, через некоторое время советов вот таких вот доброжелателей я стал воспринимать диету как нечто страшное, неприемлемое и нарушающее мои права – а людей, кто это советовал личными врагами.

Небольшое отступление:
Была одна умная «книга советов». Меня поразила в ней первая строчка: «Что легко ? Давать советы другим.» Найдется большое количество людей, кто скажет – у тебя лишний вес. Тебе нужно худеть. Почему ты не сядешь на диету ? Это же так просто. Это глупые люди – они советуют другим то, чего не могут сделать сами. Я просто на 200% уверен, что у них проблем больше, просто они не хотят на них смотреть и их решать. Самый простой пример: курение – это вредно. В некоторых случаях вреднее, чем лишний вес, и вредит еще и невинным окружающим. Это порок – но почему же они тогда так просто не бросят ? Вес снаружи, и его сразу видно – если бы от курения вырастал второй нос или выпадали зубы – люди бы точно так же показывали на курильщиков пальцем – это у народа в крови. Издеваться над теми, кто не похож на них. При этом они, конечно же, не видят, что сами не в лучшей форме.

И вот представьте – у меня в голове сформировалась своя картина мира – в которой я люблю себя... Вернее, смирился с собой. В которой я свободен – я могу есть, что захочу, когда захочу, и сколько захочу. Это моя свобода – мой выбор. И вдруг, какой-то врач, мне советует... Ну конечно же, диету! Что ему можно сказать ? Прощайте доктор! Больше не увидимся.

Небольшое отступление:
Медицина у нас развита... Это, конечно, полный капут. Представьте: вам читает лекцию в институте профессор в области финансов – про макроэкономику, денежные процессы, инфляции и т.д. При этом ходит в старом пиджаке и ездит на работу на метро... Зачем его советы мне нужны в повседневной жизни? Чего он добился своими знаниями ? Как их использовать на практике ? Я бы лучше послушал Била Гейтса, или Березовского с Соросом... И вот доктор, который никогда ни на чем не сидел, никогда ничего не скидывал, рассказывает мне с умным видом, как нужно худеть, что есть – что не есть. Это все равно, что наркоману в реабилитационном центре лекции читают. Наркотики плохо и они невкусные… А вот если разговаривает грамотный психолог... Эффективность возрастает в разы.

2002 г
На первой фотографии 2002 год. Она обрезана, на ней я стою со своей тетей. Именно она помогла мне сделать первый шаг. В то время их семья увлеклась сыроедением – достаточно полезным видом питания, но больше правильным, чем диетическим. В нее входили фрукты, овощи, греча и сухофрукты, полностью исключались жиры. Все нужно было есть в сыром виде (в основном, салаты; греча размачивалась в воде несколько часов – кстати, на мой взгляд вкуснее вареной). Допускалась ложка сметаны и ложка растительного масла. Также мед вместо сахара. Я к такой диете отнесся достаточно скептически – было смешно, когда люди с наслаждением поедали гречу с тертой морковкой и еле видимой сметаной. Тетя умный человек. Она понимала, что нельзя человеку ничего навязать. Она просто предложила попробовать. И при этом заложила главный принцип всех дел:

 
fitlineДата: Четверг, 24.01.2008, 23:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)

Главный принцип всех диет, бросаний и вообще – всех дел. Человек бросает курить. Терпит час, 2, 3... Потом внутренние демоны его одолевают... Он все-таки выкуривает 1... А потом 2... Ну, и смысл ? А, и ладно – и накуривается от души... И дальше продолжает курить, как курил...
Человек садится на диету. Первое время терпит. Потом начинается борьба с телом... Вступают в бой внутренние демоны... И человек срывается. Опустошает холодильник... Ну и смысл ? А, и ладно, и ест дальше, как ел...
Человек рождается. Он ничего не может. Но он пробует. Он пробует встать – падает. 2-й раз – снова падает. Но это его не останавливает. На 10-й раз он встает и удерживается. Он не бросает. Он делает шаг – падает. Снова – опять падает. На 20-й раз он пошел... В детстве все дается так – мы об этом просто не помним.

Главный принцип – не всегда все получается с первого раза. Большинство дел мы решаем только благодаря упорству. И даже если сорвался – это не повод не продолжать дальше. Когда я сел на сыроедение, у меня был холодильник, набитый колбасой, сыром, маслом и прочими недиетическими продуктами. Начал с салатов. И конечно, на 2-й день я сорвался, наевшись булки и колбасы... Но! Сорвался – у всех бывает, сидим дальше. Опять сорвался? Ну и что.. Да хоть 10 раз. Как говорил (надеюсь, не ошибаюсь) Черчиль: «любое поражение это шаг к победе». Срывы продолжались, но время между ними увеличивалось. И вот настал день, когда мне хватило силы воли для того, чтобы не сорваться. Просто вместо бутерброда взять яблоко... Тогда я не понимал, но это была победа воли над телом. Первая, неосознанная, но победа.

Зима 2002
Декабрь. Я взвесился на весах, на которых взвешивают ящики в магазинах. Вес был 195 кг. Я ничего не почувствовал тогда – просто вес и вес. Сознание пропустило этот факт мимо себя. У тети были механические напольные весы – максимальное деление на них было 130 кг. Они зашкаливали по 2-му кругу и показали 130+20.. Видимо, максимум, на что были способны. Прошел месяц. Я по привычке взвешивался на этих весах каждые выходные. Они стояли колом. И вдруг... Стрелка не зашкалила как обычно, а остановилась на 149,8... Это был шок. Я сразу понял, что пока весы стояли, я худел... Я сидел на диете, и вот он результат – я смог. Это перевернуло в голове очень многое – что-то щелкнуло. Зажегся огонь, который смел барьеры, столь долго выстраивавшиеся самим мной и окружающими. Я поборол стрелку – она шла не по часовой стрелке, а в обратную сторону. Это была вторая решающая победа воли. Стало гораздо проще сидеть на диете, чем до этого момента – я знал, что есть результат. К весне вес был 130...

Небольшое отступление:
Вес падал.. Но – я получил побочный эффект – как только я ел что-то, не входящее в диету (мясо например или хлеб), я моментально непропорционально набирал вес – т.е., съел кг мяса, набрал 5 веса. Сбросить его было ооочень сложно. Неправильная пища работала как катализатор. Но когда ослеплен успехами, таких мелочей не замечаешь...

Сидел я на сыроедении около года, как вдруг произошло первое разочарование. Я снова взвесился на больших магазинных весах... Вес был 180 кг... Это была катастрофа... Я четко следовал диете, но...

Совет: Обязательно купите себе электронные весы! Это просто незаменимая вещь! Механические, как оказалось, показывают вес неточно, постоянно врут, и через год непригодны к использованию – избавьтесь от ненужных разочарований лучше сразу. Разница между домашними весами и профессиональными была 50 кг. Это прибило мой моральный дух. Я стал все реже следовать этой диете, но с намеченного пути не свернул...

 
fitlineДата: Четверг, 24.01.2008, 23:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2003 г
С потерей лишнего веса меняется не только вес и внешность. Прежде всего происходят изменения в голове. Я понял, что могу. Могу все, что захочу, если поставить четкую цель. Оказывается, по этому поводу есть масса литературы. Я начал заниматься бизнесом, обзавелся настоящими друзьями. И понял несколько прописных истин: Чтобы что-то сделать, нужно что-то делать; тысяча человек скажет тебе – ты не сможешь, и только один подбодрит. Мне стало гораздо проще общаться с людьми – первое впечатление большого человека быстро проходило, и я располагал к себе людей уже разговором и действиями. Те, кто знал меня, переставали замечать полноту... Но... Девушкам я не нравился ну совсем никак. Этому способствовал как вес, так и непременный атрибут людей, не следящих за внешним видом – растительность на лице и длинные-предлинные патлы. До попы, в общем... Когда не стриг... Такое зрелище вызывало любые чувства, кроме сексуальных. В этом отношении я завидую женщинам – они с малого возраста учатся выглядеть красиво, стилю и пониманию, и что лишние килограммы не красят. Наступил 3-й переломный момент.

К лету 2003 года состояние здоровья было просто ужасное – меня спрашивали, почувствовал ли я, как мне стало сразу легко и хорошо от потерянных килограммов… Ничего подобного! Я вел малоподвижный образ жизни. Спина хрустела и болела, несмотря на дорогие кресла. Перед глазами маячили мухи – на белый лист бумаги смотреть было невозможно – все кишело как будто микроорганизмами. Полная апатия и неработоспособность. Состояние примерно такое: я ложился спать, спал по 12-13 часов, а когда просыпался, то состояние было как будто не спал вообще... В это время я все чаще старался меньше есть и питался одними овощами. Но это не помогало никак. Я стал обращаться к врачам...

Про медицину я уже писал. Все врачи сошлись в одном – у меня гипертония. Назначали таблетки, травки... Я все это пил... Но ничего не помогало. Совсем не помогало. И тут... Мы сорвали большой заказ. У меня появились деньги. Небольшие, но свободные – я мог их потратить на себя. И уже даже придумал куда. Я разговаривал со знакомой, и у нее оказался брат - врач скорой помощи. Я пошел к нему. По настоянию знакомой, но без особой надежды. Он начал мне говорить в общем, то же, что и остальные – все это я уже пил, проходил и т.д. Я послушал. Устало на него посмотрел, и произнес коронную фразу «деньги не проблема»... Тут же были обзвонены пара знакомых, и на следующий день я оказался на полном обследовании в институте. Как и в старые добрые времена, все делается качественно исключительно по знакомству – деньги даже не такую роль играют – нужно знать еще, кому их дать. Так вот – мне сделали умопомрачительное количество анализов. Результат был плачевный:
Гипертония 2-й степени, организм находится в режиме жесточайшей блокады, и борется за выживание... Анализы крови, в общем, показали в 2-3 раза меньшее содержание нужных веществ, чем это необходимо для существования... А вес все равно стоял на месте... Я понял – на диетах пока придется ставить крест.

 
fitlineДата: Четверг, 24.01.2008, 23:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)

На сыроедение и голодовке я потерял 37 кг (со 195 до 158), но попутно заработал множество побочных недугов. Есть подозрение, что и гипертонию усугубил. Через неделю капельниц и витаминов я был поставлен на ноги. Мухи ушли, мне наконец выписали правильные таблетки, и разобрались, почему я так набрал вес. Во времена, когда у меня был перитонит, помимо антибиотиков меня кололи женскими гормонами... Зачем ? А не знаю... Женщин мужскими, мужчин – женскими. Заодно выяснилась и причина мастопатии. Хорошо хоть, что в совсем зачаточном состоянии... Когда мрачная пелена давления и голода была снята, я просто стал сгустком энергии. Дела сразу пошли в гору, и мне захотелось форсировать похудение – тем более, что диета не приводила больше к результатам, а попытка правильно питаться моментально приводила к набору веса.

Ключевой момент:
Тот же доктор, который положил меня на обследование, дал мне следующий очень важный совет:" Чудес на свете не бывает. Без спорта похудеть сложно. Закон природы – больше тратим, чем потребляем – худеем. Меньше – толстеем. И никаких волшебных набираний кг из воздуха. При сидячем образе жизни сложно не переедать."

Мысль:
Во всем виноваты мы сами. Чудес не бывает, и это я вам скажу со всей ответственностью. Так устроена природа – я, честно говоря, не знаю, почему клетки жира могут раскармливаться до невообразимых размеров, но жир - это природный механизм сохранения энергии. Раз есть механизм сохранения, значит есть и механизм потребления. Нет чудесных пирожков, по 10 калорий. Когда мы едим шоколадку, мы должны помнить, что это энергия. И наевшись на работе пирожков, шоколадок и булок на 2000 калорий, приходя домой, и хорошо покушав еще на 1,500, не стоит удивляться, что вес прибавляется. Ведь чтобы сжечь килограмм жира, нужно создать в организме дефицит в 9000 калорий! А это примерно 25 шоколадок по 100 грамм. Или примерно 9 часов непрерывного бега на беговой дорожке (цифры конечно условные – просто килограмм веса я скидывал и за час, но это вес, а не жир). На то, чтобы мне это понять, ушло 3 года... Хотя обладай этой информацией вначале, я бы сильно сэкономил себе время .

Итак. Если мне начать заниматься спортом сразу, имея вес 160 кг, то так я начну напрягать и без этого перегруженный организм. Доктор посоветовал мне купить велотренажер, чтобы подготовить сердечно-сосудистую систему. И цену назвал примерную... 6000 р. Как бы не так. Не буду вдаваться в тонкости тренажеров, но под мой вес мне пришлось покупать тренажер ценой в 700$, что в мои планы не входило. Хорошо, что как раз была премия на работе. Встал выбор – тренажер или поездка на отдых. Был выбран тренажер. Притом я практически себя заставил, не видя тогда острой необходимости в нем, и с отговоркой, что куплю в следующий раз обязательно (тренажер стал правильным выбором)... Сие чудо техники заняло почетное место на кухне, перед телевизором (кстати, самое выгодное место – смотря ящик время пролетает гораздо быстрее).

В инструкции написано, что для начинающих можно крутить педали не больше 1-3 минут, 2-3 раза в неделю... Я в первый же раз понял, что это ограничение не для меня – и начал с 15 минут. За неделю я довел до 30, а через месяц крутил 1 час, каждый день. Вес снова пошел вниз, притом, достаточно резво – за тренировку я проезжал 32 километра, сжигал 750 калорий, и терял от 700 до 1,1кг веса. Конечно, часть его возвращалась, но зато остальное навсегда уходило в небытие. Занимался на велотренажере я 6 месяцев. В итоге похудел на 22 кг (со 158 кг до 136 кг).

 
fitlineДата: Четверг, 24.01.2008, 23:59 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)

И вот настал следующий переломный момент:
Как то раз я посмотрел в зеркало... И увидел квадратные атлетические ноги, как у спортсменов-велосипедистов. Притом их было именно видно – ни капли жира, рельеф... Это было супер! Но.. на этих атлетических ногах крепилось матрешкообразное тело... Я понял. Хватит прокачивать сердечно-сосудистую систему. Мне мало просто худеть. Мне нужно тело. Притом тело, которым можно гордиться. А где куют тело ? В спортзале...

Мысль:
Я часто видел по музыкальным каналам в тв, как загорелые красавицы танцевали и плясали с перекаченными парнями. Меня всегда вымораживали и бесили такие клипы – зачем они такое показывают ? Что в этом хорошего ? Почему я должен на них смотреть? Им дано все – тело, красота, слава... И с большинством народа эти мальчики-зайчики и девочки-барби ничего общего не имеют...

Я всегда ищу оборотную сторону медали – нет черного и белого, есть трактовка серого. Я попытался представить себя на их месте.. Я же не большинство народа... Это я перекаченный, загорелый, богатый и счастливый пляшу с тетками на пляже... И плевать на тех, кто смотрит на меня со стороны... И я понял. То, что я вижу на экране – результат. Результат нечеловеческих усилий над собой и множества тренировок – что мне мешает сделать то же самое ? Что мне мешает накачать себе мышцы ? Я похудел уже почти на 60 кг! Я основал свое дело – я могу! И сделаю!

В Интернете была найдена первая попавшееся ссылка на тренера по бодибилдингу, и после короткого разговора я приехал в спортзал. Сказать, что я испытал шок – это ничего не сказать. Накаченные люди, своя тусовка... И ни одного полного человека. Ну просто - ни одного! Тренер, конечно, немного обалдел от меня – как он тактично выразился, с такими еще не работал. Но совершенно без сомнений взялся работать со мной, уверив, что главное - регулярность посещений... Первое занятие – это просто мазохизм. Тренер вообще сомневался, что я приду, но не в моих правилах отступать (кстати, пример того, что сила воли еще как воспитывается – и я пришел. Наверное, люди, тащившие кресты на голгофу, чувствовали то же самое... Первый день – он наверное стоит года занятий. Потому что в этот день ты сталкиваешься со всеми комплексами, которые сидят глубоко внутри. О некоторых даже не подозреваешь. Здесь не просто обычные люди, по сравнению с которыми и так-то я выглядел не очень – здесь представители того типа людей, который я так долго ненавидел и воспринимал их как из другого измерения. Все было как в тумане... Я не мог ничего... Никогда прежде не занимался спортом, и относился к нему как ко вселенскому злу. А тут сам... Да еще ни куда-нибудь, а в рассадник мышц и накаченных тел. Вокруг ходили примеры правильного питания, правильного образа жизни, самоуверенные, как с плакатов... И, конечно же, меня обсуждали! Куда же без этого. Но обсуждали не зло – а скорее удивлялись силе воли, и ставили, через сколько я сорвусь и больше не приду.

Наблюдение:
Страх перед первыми занятиями присущ не только мне. Сейчас, отзанимавшись несколько лет в спортзале, я часто вижу, как приходят новые люди. 90% из них не выдерживают и месяца. Я думаю, это из-за внутренней неуверенности... К сожалению, без тренера заниматься сложно – когда есть человек, который подскажет, поддержит в трудную минуту, и всегда знает что делать – это здорово!

Можно было заниматься 2, 3 и 4 раза в неделю. Я готов был и 7, но тренер отговорил. Выбор пал на 4 раза. Понедельник-Вторник, Среда отдыхаем, Четверг-Пятница. Первый месяц был просто пыткой. Я обнаружил, что есть не только руки-ноги... Но в них есть невообразимое количество никогда не работавших мышц, и все они могут одновременно болеть. И, конечно, каждое занятие, ну просто каждое – тренер заставлял делать меня пресс... Ощущения были близкими к тем, когда человека грузовик сбивает. Домой я не шел, а плыл в полузабытьи. Но... При всей жестокости таких занятий, боли, и отсутствия видимых результатов, где-то в глубине начали просыпаться чувства, доселе неизвестные мне... Чувства контроля разума над телом. Подчинение бесформенного, расхлябанного чадящего механизма, всю свою жизнь беспорядочно работающего невпопад и как ему захочется, настоящему хозяину – разуму. И разум постепенно, не сразу, но шаг за шагом, начинает преобладать, заставляет работать все слаженнее и правильнее, начинает думать и управлять не бесформенной массой, а настоящим произведением искусства – человеческим телом.

 
fitlineДата: Пятница, 25.01.2008, 00:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)

Я пошел заниматься в спортзал в июне 2004 года. Ждать результатов сразу, конечно, занятие неблагодарное. Но я ждал. И хоть и говорят, что нужно как можно реже смотреться в зеркало, чтобы видеть результаты, я все равно смотрелся каждый день. И видел, и радовался каждому миллиметру уходящей массы, каждой новой мышце, каждому миллиметру выросшему у старой... И я полюбил свое тело. Уже по настоящему. Я почувствовал, как менялось отношение окружающего мира. И я тоже менялся. Я стал добрее к миру и строже к себе. Стал целеустремленнее, многого добился, и добьюсь гораздо большего. У меня есть цели – одна из которых красивое тело. Для себя, для окружающих. Сейчас я продолжаю ходить в зал и придерживаться правильных диет. Как видно на фото, поменялся я не только внутренне.

Итоги:

Дата рост вес тип Сбросил Набрал
01.01.2003 175 195.2 никакого 0
05.03.2003 175 172.3 сыроедение 22.9
24.05.2003 176 165 сыроедение 7.3
30.09.2003 176 160.6 сыроедение 4.4
23.12.2003 176 157.9 сыроедение 2.7
12.03.2004 176.5 136 велотренажер, диета 21.9
20.07.2004 177 122 велотренажер, диета, спорт-зал 14
13.09.2004 178 116.5 спорт-зал 5.5
16.10.2004 178.3 112.2 спорт-зал 4.3
30.12.2004 181 108.4 спорт-зал 3.8
04.03.2005 183 105.5 спорт-зал 2.9
05.06.2005 183,5 109.4 спорт-зал, срывы 3.9
17.08.2005 183,5 112.3 спорт-зал, срывы 2.9
30.10.2005 183 116.2 спорт-зал, срывы 3.9
15.11.2005 183,5 106.4 спорт-зал, злая белковая диета 9.8
30.11.2005 183,5 99.9 спорт-зал, малокаллорийная диета 6.5

Глобально сбросил 95 кг.

Время похудения:
Если посмотреть на общее время, то, конечно, получается достаточно долго. 3 года жизни - это солидно. Но! Не стоит забывать, что если бы я не делал множество ошибок, то время, затраченное на сброс этого веса, можно было бы уменьшить как минимум на треть, а при благоприятных условиях и на половину.
У меня есть такое упражнение: представьте лестницу вверх. Вы находитесь где-то посередине. По всей лестнице стоят люди. Несколько человек с вами, дальше внизу еще кто-то. Вверху то же люди. Представьте своих знакомых и расставьте их вместо людей – в зависимости от веса. Кто больше вас – вниз, кто меньше – наверх. Понаблюдаем. Кто-то постепенно падает вниз, кто-то стоит на месте. Но мало кто идет вверх. Эта лестница в моем случае длиной в 3 года. Ставим цель – догоняем кого-то на несколько ступенек выше. Потом еще и еще... Если бы вы начали год назад, то были бы, предположим, на 20 ступеней выше чем сейчас. Если вы начнете через год, то будете на 20 ступеней ниже, чем пройдете, если начнете сегодня. Т.е. сейчас – это именно тот момент, когда нужно что-то делать 

Диеты, которыми я пользовался.
Сыроедение (1,5 года с перерывами) – Диетой не назову. Содержит в себе достаточно много калорийных продуктов. Хотя скинул я на ней хорошо, но обычный человек не похудеет, наверное.

Голодание (11 дней) – скинул 12 кг. Но это просто ужасно. Через 2-3 дня начинается распад жира, и мало того, что весь ослабленный, тебя еще и продуктами распада этого самого жира начинает отравлять. Двойной удар... Вышел из диеты по варварски – последствия в желудке чувствую до сих пор. Вес, конечно, вернулся обратно, и набрал при этом 3 кг.

На салате из помидоров и огурцов (полгода) – истощение было на лицо. Вес встал, и не двигался. Никогда не думал, что пища может в прямом смысле слова лезть обратно...

Аткинса (можно сколько угодно называть разные диеты по другому, но все равно все белковые диеты производные от этой и основываются на тех же механизмах) (2 недели)– думаю, ни для кого не секрет, что Аткинс умер при весе в 115 кг, от последствий ожирения. Но я попробовал. Ну что сказать? Очковой ее еще называют, наверное, и из-за запора – минимальное последствие. Я занимаюсь спортом. Негатив был в том, что уже через неделю полный упадок сил, и, в принципе, та же тема что и с овощами – лезет наружу эта белковая пища. Потерял на ней 6 кг за 2 недели. Набрал тут же 4, как только углеводов добавил. Т.е., для тех кто спортом, занимается на такой диете сложновато. Да и старит она организм не по дням, а по часам. Ну, и почки дали о себе знать. Но это индивидуально, конечно.

 
fitlineДата: Пятница, 25.01.2008, 00:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)

Питание по группам крови (2 недели) – 4 кг. После двух недель до меня дошло – возьми любую группу крови, и с такими ограничениями как там, похудеешь однозначно и без дорогостоящего анализа. Зато можно с помощью этого анализа крови узнать, на что аллергия. Польза какая-то.

Белковая диета (спортивная, 2 недели) - достаточно экстремальный вид диеты. Занимаемся спортом, ничего не едим, и пьем специальный спортивный белок, без углеводов. В общем, получается то же, что и у Аткинса, но не совсем. Здесь мы чистый, 80-ти процентный белок потребляем – на сердце и остальные органы нагрузка меньше гораздо. Зато печень гробим – вкупе с белком пью еще лив52 (для печени). Это получается в день эквивалент 6 кг мяса. Используется спортсменами для «сушки» и прорисовки рельефа. Упадок сил тоже наблюдается – давим его с помощью спортивных энергетических напитков (углеводных). Мышцы становятся стальными, жир уходит. Мышечная масса в объеме при этом практически не уменьшается. Запорами страдаем соответственно. Потерял на ней 10 кг. Вкупе с малокалорийной диетой получилось 16 за месяц. Ничего не вернулось. Но второй раз пока не знаю. Печень болит после этого.

Малокалорийная диета (обычно 2-3 недели, периодически) – считаем калории, где только можем. Самый эффективный метод, на мой взгляд. Я придерживаюсь 900 ккал в день. Учитывая всякие добавки типа белка и т.д. Как ни странно, занимаясь спортом, я не чувствую голода. Т.е., голод вверху живота я, конечно, иногда чувствую (это аппетит, а вот когда сосет внизу, или урчит - все ок). Ни в каких продуктах себя не ограничиваю – соли только стараюсь есть поменьше. При минимальном дискомфорте достиг стабильного снижения веса на 200-300 грамм в день. Но у меня общая масса тела большая. За 2 недели сбросил 6 кг.

Позитив:
Вырос на 7 см. Позвоночник менял свою форму от вертикального коромысла до нормального состояния. Нормально дышать, когда держу его прямо, не могу до сих пор – но учусь.
Рельеф мышц… Везде, кроме живота пока что. Хорошая физическая форма. Ну и, конечно, женился на красивой и умной принцессе, которая меня полностью поддерживает.
Размеры мужского достоинства увеличились. Намного. Не из-за белка, конечно… Просто остальное тело уменьшилось.

Негативные последствия:
Я до сих пор принимаю таблетки от давления. Конечно, гораздо меньше, чем раньше, и далеко не всегда это необходимо, но, боюсь, это на всю жизнь.
Только сейчас я оценил масштабы разрушений многолетней давности.. Везде, где только можно, растяжки. Убрать их нереально, видимо, буду всю жизнь ходить с ними.
Потерянное время. Эх… Сколько его… Сколько пропустил вечеринок, гулянок и просто событий… Да и в спорте мог добиться намного большего…
Не знаю, сколько нахватал сопутствующих болезней, которые могут повылезать в старости…

Результаты (быстрее, чем могло бы быть, но медленнее, чем хотелось бы:
Я пошел в зал в июне 2004, чтобы в июне 2006 года обнажиться на пляже. Все требует времени. Нет волшебных пилюль, которые без тренировок и диет сделают вас тощими и прекрасными. Зато есть мозг, тело и цель. Тело постоянно пытается найти причину, почему его, тело, ни в коем случае нельзя ну никак гонять. Но если у вас есть цель, то рано или поздно мозг возобладает.

Весеннее обострение начинается в марте. Прибегает толпа страждущих людей, у которых путевка в Египет через 2-3 недели, и им нужно сразу же сбросить то, что накоплено долгими годами. Ну... Конечно, не получив желаемого результата, они исчезают... А зря. Еще у меня был показательный случай: я похудел на 40 кг. И просто приставал к людям с вопросом – ну как ? Я же похудел ? И как-то неохотно они отвечали – ну, вроде да... Т.е. Визуально мало что видно было. Только электронные весы неизменно мне показывали падение веса. Летом я поехал на юг, и приехал через 9 дней. На юге и море я похудел на 3 кг. И просто все знакомые, которые меня видели до поездки, в один голос утверждали, что я неимоверно исхудал ... Для меня видимый вес (когда реально лицо и живот меняется от худого к пухлому и к полному) это 100, 103, 106 соответственно. Достаточно маленький промежуток.

Срывы.
Срывы, конечно, бывают. Куда уж без них? Притом, в основном приходятся на выходные. Вес набирается за 2 дня от 1 кг до 6. От 6 избавлялся неделю жесткой диеты. Это, безусловно, вредно, но если гайки срывает - так срывает. Сказывается многолетний контроль затаившегося зверя - аппетита. Булимией не страдаю и в последнее время срывы становятся в пределах разумного. Хочу вообще без них, но бывают. Праздники – даже не пытаюсь сдерживаться. Главное, после них принять контр-меры – в зависимости от тяжести наеденного.

Сила воли.
Она есть у всех. Сдать экзамен, устроится на работу, замуж выйти, наконец – на это все нужна сила воли. Она есть, и ее можно тренировать.

 
fitlineДата: Пятница, 25.01.2008, 00:02 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чужое мнение:
Люди ленивы. И не просто ленивы – они ненавидят чужие успехи. И не могут пережить, если кто-то делает то, что не хотят и не могут они. Они, как змеи капают ядом, и пытаются сбить с пути. Когда я начал сидеть на диетах, почему-то каждый из моих знакомых стал считать своим долгом накормить меня или напоить. Хотя только что кричали, что мне неплохо бы скинуть слегонца. Особенно это развито в офисах, где все просто с упоением на моих глазах демонстративно поедают тонны всяких вкусных штук... Я много раз видел в метро, как входит красивая девушка. И на нее полвагона смотрит с ненавистью и презрением. Прямо пена брызжет. Почему? Наверное, проще сделать всех серыми, чем самому стать красивым. Я всегда об этом вспоминаю, когда мне говорят – а зачем тебе худеть ? Ты и так нормальный... Большинство одноклассников, с которыми были неоднозначные отношения в школе и дальше, из-за моей полноты, на данный момент либо имеют лишний вес, либо уже откровенно заплыли жиром. По старой памяти они еще называют меня толстым. Не так давно был показательный случай:
Я встретил одноклассника – когда-то он был культуристом... Лет в 20 пошел в армию, и спорт забросил. Я его узнал с трудом. Он мне рассказывал, что вот, мол, надо бы опять заняться, а то скоро будет столько же весить, сколько и я. А так он сейчас 80 кг... Я сразу на глаз определил его вес – 130-135. Многие так и не признали, что они стали такими же, как раньше был я, а я стал таким, как были они. Ну, да я иду дальше.

статья взята с http://www.ediet.ru
http://www.bizneshobby.com/2007....ja.html

Прикрепления: 1648763.gif (7.7 Kb)
 
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПОХУДЕТЬ ! » Как потерять половину себя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: