[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПОХУДЕТЬ ! » Не ешь сахар и живи дольше
Не ешь сахар и живи дольше
fitlineДата: Пятница, 25.01.2008, 00:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
09.01.2008, Не ешь сахар и живи дольше

Под руководством эндокринолога Майкла Ристова сотрудники Йенского Университета в Германии провели исследование питания и поведения некоторых видов кольчатых червей. Они выяснили, что если ограничить количество потребляемой этими организмами глюкозы, которая является для них, равно как и для других живых существ, основным источником энергии, то продолжительность жизни некоторых из них значительно увеличится. Такая взаимосвязь является результатом того, что при снижении количества употребляемых сладостей у живых организмов повышается уровень оксидов, перекисей и гидроксидов, которые носят обобщенное название «свободных радикалов».

Человек также не является исключением из правил, и в его организме происходят те же процессы. Например, при интенсивных физических нагрузках свободные радикалы довольно агрессивны и в больших количествах способны даже нанести вред, повреждая клеточные мембраны и нарушая жизнедеятельность организма. Зато в малых количествах они весьма полезны для него, поскольку помогают регулировать процесс синтеза различных биологически активных соединений.

В начале эксперимента с червями, т.е. тогда, когда количество потребляемой ими глюкозы резко снизилось, уровень свободных радикалов в их организмах, наоборот, резко увеличился. Это приводило к тому, что параллельно организмы производили защитные, имеющие большую продолжительность действия, вещества, которые "боролись" со свободными радикалами. Такая борьба и являлась причиной того, что жизнь червей увеличивалась на четверть.

Что же касается человеческой жизни, то в случае сокращения количества потребляемой глюкозы каждый из нас сможет прожить дольше примерно на 15 – таков прогноз ученых, проводивших исследование жизни и поведения червей. Глюкоза, безусловно, является одним из самых необходимых человеку веществ, но ее избыток вреден для здоровья. Результаты данного исследования не противоречат тем, что были получены ранее в ходе экспериментов с другими животными. Так, ранее было доказано, что животные, получающие меньше калорий в день, живут дольше. Но что касается глюкозы, то ее специфическое влияние на продолжительность жизни было выявлено учеными впервые.

Источник: medzilla.ru

http://webconsultant.com.ua/news_125.html

 
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПОХУДЕТЬ ! » Не ешь сахар и живи дольше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: