[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПАРАДОКСЫ ЖИЗНИ » Как сделать безразмерными свои 6 соток? (Советы огородникам.)
Как сделать безразмерными свои 6 соток?
fitlineДата: Среда, 30.01.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лаура Ли 28.10.2007

[size=10]Наш смекалистый дачник вспоминает про висячие сады Семирамиды и задумывается, что бы ему такое подвесить на крышу и куда.

Как говорят, денег и земли много не бывает. Чего всегда не хватает огороднику, так это лишней сотки-другой. И верно: сама дачка уже отхватила соточку, сарай, банька, дорожки, пара яблонь... И от заветного земельного участка остается у дачника землицы под огород с гулькин нос.

Вот и ломает голову дачник. Для раннеспелок (редис, лук-чеснок на перо, салат) просто грех не выделить грядки: после долгой зимы такие витаминные грядки совершенно необходимы. Считаем? Три-четыре грядки долой. Огурцы и помидоры – просто святое. Какой же огород без них? Еще две-три долой. Перцы и баклажаны – это уже мечта. Нет для них места. Почему? Да потому, что клубниничные грядки (а без них опять-таки не огород) заняли драгоценные метры. Какой грядкой пожертвовать и в угоду какой огородине? Хоть на крыше сажай!

Но голь на выдумки хитра. Наш смекалистый дачник вспоминает про висячие сады Семирамиды и задумывается, что бы ему такое подвесить на крышу и куда. Дабы землицы еще и под крыжовник-смородину и прочие вкусные кусты выгадать. Эврика! Придумал!

Но я вам пока не расскажу что. Давайте сначала распихаем по огороду то, что можно спокойно посадить в околоствольные круги фруктовых деревьев и другие неиспользуемые уголки.

Окопайте деревья радиусом в один метр так, чтобы по внешнему кругу было углубление для полива. В такую круговую борозду очень удобно забросить шланг: вода впитывается в землю, не перетекая через край. Вокруг ствола у вас образовалась клумбочка. (У хорошего хозяина ствол всегда побелен гашеной известью. У вас, я надеюсь, тоже?) В такую клумбочку можно высеять семена кинзы, укропа, мелиссы, мяты, базилика. Можно посадить салат. Вот теперь мы и земли сэкономили, и убрали в тень кроны душистые травы и нежные листья салата.

Распихиваем дальше. Никто не сказал, что огурцы непременно должны стелиться по земле. Они прекрасно цепляются за высокие заборы, беседки, арки. Для этого им и усы дадены. Поэтому их можно пустить по периметру вдоль забора, завить ими беседку или сетку-рабицу. Особенно хорошо вьется персидский огурец. Точно так же с цукини.

Лук-чеснок на перо прекрасно растет в цветочных горшках по краям ступеней крыльца или где вы ему укажете. На карнизах открытых веранд и подоконниках закрытых веранд в горшках же можно выращивать любую зелень.

Ну вот, немного распихали. А теперь можно и рассказать. Еще время впереди до весны есть, и наши огородники успеют за зиму все приготовить. Так о чем была Эврика?

Прикрепления: 4549448.jpg (43.0 Kb)
 
fitlineДата: Среда, 30.01.2008, 23:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы обратили внимание, что дикая земляника любит расти вдоль железнодорожного полотна? Ну вот нравится ей запах креозота от шпал! Так же ее одомашненная сестра клубника охотно переносит высадку в грунте на рубероиде или толе. Не знаете, что это и для чего? Когда ягоды лежат на земле и поспевают, им угрожает много врагов: их объедают улитки и другие хищные жуки-сладкоежки, они гниют на мокрой земле после дождя, на них налипает земля и песок. Что делать?

Раскатывайте на грядке рулон рубероида, берите столовую тарелку. По две в ряд на расстянии 30-40 см - тарелкой и мелом размечаете отверстия, которые затем садовым секатором вырезаете в рубероиде. В эти отверстия высаживаете розетки рассады от усов. Желательно брать с уса ближайшие от материнского растения розетки. Урожай, что из розеток по весне вырастет, будет спасен от улиток, загнивания и грязи. Сам рулон вам прослужит лет с пяток, а это как раз и есть тот срок, когда клубнику нужно обновлять.

Именно так, бессовестно спекулируя на любви садовой земляники-клубники ко всяким креозотам и техническим маслам, мы заставляем нашу клубничную грядку расти... вверх!

Что для этого нужно? Запаситесь автомобильной использованной резиной. Чем больше колесо, тем лучше. На любой автобазе вам их отдадут за просто так, лишь бы избавиться. Подберите штук 10 одинаковых колес.

На каждой шине по окружности делаем мелом разметку для отверстий. Соблюдаем тридцатисантиметровый шаг. Отверстие следует размещать ближе к дну. Электропилой выпиливаем небольшие, с чайное блюдце, отверстия. (Защищайте глаза очками!) Для удобства можно пилить квадраты. Укладываем первое колесо на солнечное место, которое вы заранее отвели для вашей вертикальной грядки. Плотно засыпаем его влажной землей. Чтобы земля при этом не высыпалась через дырки, прикройте отверстия оставшимися квадратами или обвяжите колесо по кругу куском брезента.

Повторяем процедуру со вторым колесом, укладываем его поверх первого, засыпаем землей. И таким образом строим нашу грядку вверх до желаемой высоты.
Когда все закончено, сушим весла и занимаемся клубникой.

А с клубникой вот что. Многие считают, что клубника поспевает один раз в сезон.
Поел клубнички и жди до следующего лета. Вовсе не так. Существует так называемая ремонтантная клубника, плодоносящая все лето, а иногда и теплой ранней осенью. Для разведения ремонтантной клубники не поскупитесь приобрести в питомнике несколько розеток растения. Они дороги, но себя окупают своей плодоноскостью и длительностью вегетационного цикла.

Кроме того, ремонтантная клубника сама по себе очень декоративна. Она прекрасно растет в цветочных горшках или подвесных войлочных кашпо.

В первое лето высаживайте розетки в грунт, следите за усами. Отщипывайте лишние и слабые. Для разводки оставляйте короткие усы с одной розеткой. К концу лета эти розетки и перекочуют в вертикальную грядку. Посчитайте, какое количество лунок на верикальной грядке – вот столько розеток вам и нужно, плюс пяток на запас. Лишние усы тянут на себя силу материнского растения, они вам не нужны, зато корневой аппарат розетки будет богатым.

Теперь высаживайте ваши розетки в висячий сад Семирамиды и ждите следующего лета. И гордитесь собой: вы сумели сэкономить огородное пространство – раз. Вы имеете клубнику все лето – два. Ваш урожай ягод не попорчен улиткой – три. Ягоды ваши чистые, не гниют – четыре. Солнце ходит по кругу? Ваша грядка равномерно получает солнечные лучи – пять. Вы имеете вечную грядку – шесть. Есть чем гордиться!

Ешьте на здоровье вашу клубнику, варите варенье, делайте компоты и наслаждайдесь. Жизнь удалась [/size]

http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-9709/

 
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПАРАДОКСЫ ЖИЗНИ » Как сделать безразмерными свои 6 соток? (Советы огородникам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: