[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПАРАДОКСЫ ЖИЗНИ » Ученые раскрыли секрет старения (оно оказалось защитной реакцией организма)
Ученые раскрыли секрет старения
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученые раскрыли секрет старения: оно оказалось защитной реакцией организма

7 марта 2010 г., 04:16


Группа ученых из университета в Ньюкасле провела эксперимент на мышах с использованием компьютерного моделирования, благодаря которому удалось раскрыть одну из самых больших тайн биологии – причину старения человека, сообщает портал "Новости науки". Полученные данные способны значительно повысить возможности медицины.

Британским исследователям удалось обнаружить, что клетка фиксирует повреждение в структуре ДНК, которое появляется в связи с изнашиванием в течение всей жизни, после чего подает определенные сигналы в митохондрии.

Митохондрии, в которых осуществляются восстановительные процессы посредством окисления, в результате чего клетки обеспечиваются необходимой энергией, помогают организму не допустить повреждения ДНК. Для того чтобы защитить ДНК, митохондрии заставляют клетки прекратить деление, вызывая, таким образом, их старение.

Тем не менее, несмотря на это открытие, ученые пока не могут утверждать, что способны предотвратить или повернуть вспять процесс старения, тем более, подарить человеку вечную жизнь. В настоящее время ведутся исследования, направленные на выявление возможностей по омолаживанию отдельных клеток.

http://newsru.co.il/health/07mar2010/starenie_609.html

 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученые открыли "ген Питера Пена", сохраняющий молодость

9 февраля 2010 г., 00:36

Ученые открыли "ген Питера Пена", сохраняющий молодость.

Группа ученых из Великобритании и Нидерландов заявила, что наконец может объяснить, почему одни люди стареют раньше, чем другие. Оказывается, за этот процесс отвечают определенные гены, а точнее их сочетание. Это открытие уже окрестили "геном Питера Пена". Его счастливым обладателям удается сберечь моложавое лицо до самых преклонных лет, пишет Medpulse.ru.

Исследователи изучили ДНК более 12 тысяч людей, и определили участок, которые влияет на интенсивность нашего старения. Выяснилось, что двумя копиями этого участка ДНК обладает до 7% жителей Земли, и это приводит к тому, что они выглядят на 8-10 лет старше своих сверстников. Еще у 38% имеется одна копия, что обеспечивает три-четыре года "отрыва".

У 55% населения этих копий нет вообще. Зато эти люди обладают двумя копиями "гена Питера Пэна", позволяющими сохранять моложавость на протяжении длительного времени (если конечно, они не убивают дарованный природой шанс с помощью алкоголя, сигарет и беспорядочного образа жизни).

Исследователи изучали длину теломер (концевых участков хромосом), которые являются своего рода счетчиком клеточных делений (а значит, и долголетия). Чем они короче, тем большее число делений прошло с момента рождения. Длина теломер с большой степенью вероятности влияет на то, как с возрастом будет изменяться лицо человека.

По словам Тима Спектора из Королевского колледжа в Лондоне, он и его коллеги обнаружили, что какие-то люди генетически запрограммированы на то, чтобы стареть быстрее, тогда как другие долго могут сохранять молодость.

Напомним, трое американских ученых, которые обнаружили фермент теломераза, что может предотвратить изнашивание теломеров, получили за свое открытие Нобелевскую премию по медицине 2009 года.

Результаты нового исследования позволят в будущем прогнозировать вероятность возрастных заболеваний у пациентов и создавать лекарства, которые будут сдерживать как внешнее, так и внутреннее старение человека.

http://newsru.co.il/health/09feb2010/penn_601.html

Прикрепления: 7836823.jpg (19.9 Kb)
 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Канадские исследователи нашли эликсир молодости

14 февраля 2010 г., 01:27


Канадские исследователи нашли эликсир молодости

Ученые из университета Мак-Мастера, расположенного в городе Гамильтон в Канаде, создали смесь питательных компонентов, которая борется с процессом старения. Результаты их исследования опубликованы в издании Experimental Biology and Medicine.

Как известно, старение притупляет наш разум, из-за чего пропадает восприятие мира и под угрозой оказываются наши физические способности, говорит адъюнкт-профессор биологии Дэвид Ролло. По его словам, сокращение физической активности – достаточно сравнить ребенка и старика – одно из самых традиционных следствий старения, и, кроме того, хороший индикатор тучности и общего риска летального исхода.

В ходе исследования выяснилось, что изобретенная пищевая добавка возмещает этот ключевой компонент старения у мышей, увеличивая деятельность митохондрий и снижая выработку ими свободных радикалов, которые, как считается, являются основной причиной клеточного старения, сообщает "Новости мира инноваций".

Большинство первичных причин человеческой смертности коррелирует с возрастом и свободно-радикальными процессами, включая болезнь сердца, инсульт, диабет второго типа, рак, нейродегенеративные заболевания и, наконец, воспалительные и аутоиммунные расстройства. Успешное вмешательство в процесс старения может помочь в профилактике этих недугов.

В ходе эксперимента на мышах удалось доказать, что разработка действительно позволяет сохранить молодость во время фактической старости.

В состав смеси входят компоненты, которые можно купить в магазинах. Среди них витамины B1, C, D, E, ацетилсалициловая кислота, бета каротин, фолиевая кислота, чеснок, имбирь, гинкго билоба, женьшень, экстракт зеленого чая, магний, мелатонин, калий, масло печени трески и масло льняного семени. Компоненты объединили исходя из их способности воздействовать на пять процессов, приводящих к старению.

В результате удалось добиться не просто продления жизни, считает Ролло. По его словам, данное исследование позволит улучшить качество жизни людей в возрасте.

http://newsru.co.il/health/14feb2010/macmaster_602.html

Прикрепления: 2428833.jpg (23.3 Kb)
 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Австрийские ученые: сперма заменит человечеству эликсир молодости

7 октября 2009 г., 12:37


Австрийские ученые: сперма заменит человечеству эликсир молодости

Исследователи, работающие в Университете Граца, обнаружили, что содержащееся в сперме вещество "спермидин" увеличивает продолжительность жизни дрожжевых культур, мух, червей и мышей.

Столь же положительно влияет спермидин и на клетки крови человека, защищая их от повреждения и стимулируя процесс "клеточного каннибализма", переработки и самоочищения клетки. По мере того, как человек стареет, этот процесс замедляется, а концентрация спермидина в его организме уменьшается.

Спермидин, подавляя различные процессы, связанные со старением, сокращает количество свободных радикалов и увеличивает продолжительность жизни. Обработанные спермидином плодовые мушки живут дольше, чем их незнакомые с этим веществом сородичи. В ходе экспериментов австрийских ученых, спермидин увеличил продолжительность жизни мушек на 30%, червей – на 15%.

Ученые полны решимости продолжать столь многообещающие исследования, однако, очевидно, что работа в этом направлении займет еще много лет, пишет Telegraph.

http://newsru.co.il/world/07oct2009/sperm709.html

 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Новое исследование: женщины седеют из-за генов, а не от стресса

3 декабря 2009 г., 04:02


Новое исследование: женщины седеют из-за генов, а не от стресса

Ученые британской компании Unilever провели масштабное исследование, и пришли к выводу, что причиной появления седины у женщин является генетическая предрасположенность, а не образ жизни. Ранее выдвигались теории, согласно которым на количество седых волос могут влиять такие факторы, как стресс или диета.

Исследователи изучили более 200 однояйцевых и разнояйцевых женщин-близнецов из Дании, в возрасте от 59 до 81 года, сообщает BBC. Количество седых волос у однояйцевых близнецов было совершенно одинаковым, несмотря на отличающийся образ жизни, который они вели. У разнояйцевых близнецов степень седины была разной, поскольку имелся разный набор генов.

При этом, по мнению исследователей, истончение с возрастом волос на макушке вызывается, помимо прочих, экологическими причинами и связано с образом жизни. Данное исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

По словам руководителя группы исследователей, доктора Дэвида Ганна, до сих пор выдвигалось много теорий, но не проводились столь масштабные эксперименты. По его словам, новая работа ученых объясняет причины, по которым женщины седеют, и экологические факторы не столь важны, как считалось раньше.

Теперь стало ясно, что сколь бы напряженной и полной стрессов ни была жизнь женщины, она поседеет не по этой причине. По словам члена британской Ассоциации дерматологов Нины Гоад, предыдущее исследование также обнаружило незначительное влияние экологии на седину. Таким образом, заявляют специалисты, процесс седины определяется врожденным набором генов – он не может регулироваться и бесполезно пытаться его замедлить.

Однако и в этом правиле есть исключения, считают эксперты. Так, по словам доктора Дэвида Фишера, который занимается проблемами онкологии, имеются доказательства того, что в некоторых случаях воздействие химических веществ на организм человека ускоряло процесс поседения.

Секрет седины был раскрыт 5 лет назад. Тогда в ходе исследований рака кожи американские ученые случайно обнаружили, почему у людей седеют волосы, пишет NEWSru.com.

Оказывается, от седины волосы человека предохраняют стволовые клетки. Когда их оказывается недостаточно, начинается поседение. Ученые исследовали механизмы, благодаря которым волосы имеют цвет и в основе которых лежит действие меланоцитов. Эти клетки производят естественный пигмент, присутствующий и в коже, меланин. Пигмент сливается в клетках, формирующих волосы, с кератиноцитами. Меланоциты производятся и обновляются непрерывно благодаря запасу стволовых клеток в основании волосяного фолликула.

Взрослые стволовые клетки воспроизводятся, при этом часть меланоцитов, произведенных оставшимися стволовыми клетками, направляются в неверный сектор фолликула, им не удается придавать окраску кератиноцитам.

http://newsru.co.il/world/03dec2009/sedina_607.html

 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Биотехнологии продлят жизнь человека до 100-120 лет

28 января 2010 г., 06:05


Биотехнологии продлят жизнь человека до 100-120 лет

Биотехнологии позволят человеку жить 100-120 лет, рассказал в эфире телеканала "Вести" президент российского Общества биотехнологов Раиф Василов. По его словам, понадобится от 5 до10 лет, чтобы Россия заняла достойное место в мировом процессе разработки и внедрения биотехнологий.

В первую очередь нужно обратить внимание на практическое внедрение достижений биотехнологии, потому что сегодня биотехнология – это не только наука, которая очень быстро развивается и производит впечатление. Это практика, это производство препаратов, производство готовой продукции, сказал ученый. По его мнению, понадобится примерно от 5 до 10 лет, чтобы Россия могла восстановить серьезные позиции в мировых биотехнологиях.

Ситуация развивается настолько стремительно, что даже футурологи не могут всего предвидеть, отметил Василов. Современные технологии могут, по сути, ставить вопрос об изменении природы человека. При этом вопрос о вечной жизни вряд ли стоит, считает он. Речь должна идти о качественной, здоровой, полноценной жизни до преклонного возраста. Биологический возраст человека, который достижим, – это 100-120 лет. И современные технологии смогут обеспечивать такую жизнь, заявил ученый.

http://newsru.co.il/health/28jan2010/vasilov_609.html

 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученые назвали продукты, улучшающие интеллект и память

31 января 2010 г., 03:55


Ученые назвали продукты, улучшающие интеллект и память

Новое исследование китайских ученых доказало, что потребление продуктов, богатых магнием, таких, как орехи, полезно для мозга и памяти.

У половины населения стран с развитой промышленностью в организме наблюдается дефицит магния, который с возрастом увеличивается. В результате формируются проблемы с памятью, и предотвратить или уменьшить эффект можно с помощью дополнительного магния, пишет Innovanews.ru.

Ученые из университета Цингуа в Пекине разработали новую пищевую добавку и попытались увеличить содержание магния в организме крыс, а затем проверили грызунов на наличие поведенческих и клеточных изменений, связанных с памятью.

По словам профессора Гуосонга Лю, руководителя исследования, результаты которого опубликованы в издании Neuron, повышенный уровень магния привел к усовершенствованию познавательных и других процессов в памяти и мозге у крыс – как молодых, так и находящихся в зрелом возрасте. Анализ клеточных изменений в мозге показал увеличение количества синапсов и скорости коммуникаций в мозге.

Магний является одним из важнейших микроэлементов и кофактором многих ферментативных реакций в организме. Его дефицит может проявляться по-разному: бессонница, хроническая усталость, остеопороз, артрит, мигрень, мышечные судороги и спазмы, сердечная аритмия и прочие симптомы и болезни. А при больших психических и физических нагрузках потребность в магнии увеличивается, пишет Yuga.ru.

По мнению ученых, увеличение потребления магния может быть способом предотвращения эффектов, которые оказывает на нервную систему старение, в частности, прогрессирующего ухудшения памяти.

Наряду с орехами, магний, среди прочих, содержат пшеничные отруби, арбузы, чай, кофе в зернах, соя, шпинат, брокколи, цветная капуста, овсянка, бобы, морепродукты, семечки подсолнечника, отруби и кунжут. При этом магния совсем мало в молочных и мясных продуктах.

http://newsru.co.il/health/31jan2010/magn_606.html

Прикрепления: 1620446.jpg (16.0 Kb)
 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Простые секреты женской красоты

Будьте прекрасны!

11:52 05 Марта 2010г.

Приближается 8 марта - первый весенний праздник, когда всем женщинам хочется выглядеть моложе, свежее, привлекательнее.

Вот несколько советов, как этого достичь. В природе много вкусных продуктов для женской красоты. Употребляя фрукты, орехи, овощи, травы, ягоды, можно решить не только свои проблемы со здоровьем, но и стать красивой и энергичной. Для этого нужно знать, какие это продукты и каково их действие на организм.

Красивая и упругая грудь

Продукты с большим содержанием бора - орехи, фрукты, фасоль и капуста - улучшат форму груди. Свежие морепродукты, изюм, специи за счёт содержащегося в них марганца сделают грудь упругой.

Алоэ для красоты глаз и лица

Растение алоэ продлевает жизнь и укрепляет здоровье. Если сделать компресс из мякоти алоэ, предварительно сняв с листьев кожуру, то кожа станет сияющей, а цвет лица будет здоровым и свежим. Также маска из мякоти алоэ предохраняет от возникновения прыщей. Рекомендуется накладывать маску на лицо, а также на область декольте и шею. Если пить сок алоэ по 1 столовой ложке перед едой, пища будет прекрасно усваиваться.

Упругие ягодицы

Если организму не хватает витаминов, он забирает из соединительных тканей коллаген - в результате образуется целлюлит. Для профилактики этого заболевания необходимо 4 раза в день есть свежие фрукты. Особенно эффективны свежие ананасы. Ананас стимулирует выработку организмом коллагена, также в нём содержится естественный сжигатель жира - бромелайн. Также ананас укрепляет иммунитет, способствует нормализации веса, выводит из организма шлаки, делает женщину желанной и привлекательной, восстанавливает утраченную сексуальность.

Овсянка - еда для настоящей леди

Самым лучшим для укрепления волос является овсянка: волосы восстанавливают природную силу, становятся блестящими и гладкими, здоровыми, перестают ломаться. Также овсянка очищает кишечник и желудок, выводит вредные вещества.

В природе много продуктов, которые способны сделать женщину здоровой и цветущей. Можно вспомнить ещё несколько продуктов для женской красоты и здоровья:

- достаточно съедать по 40 граммов творога в день, и ваши губы станут нежными и мягкими;
- орехи и рыба помогут избавиться от прыщей;
- морковь полезна для волос, улучшает зрение и кожу;
- бананы помогут увлажнить и смягчить кожу рук;
- овечий сыр придаст ногтям здоровый цвет и крепость;
- соевые продукты укрепят волосяные луковицы.

Будьте прекрасны!

http://www.trud.ru/article....ty.html

Желаем вам стройной фигуры, нежной кожи, шелковистых волос, ярких глаз, упругих форм и приятного аппетита!

 
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 07:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Новое исследование: улыбчивые люди дольше живут

время публикации: 00:45


Новое исследование: улыбчивые люди дольше живут

Согласно результатам исследования, проведенного учеными под руководством Эрнеста Абеля из университета Вейн, расположенного в американском штате Мичиган, широта улыбки и количество морщинок около глаз влияют на продолжительность жизни человека, сообщает Medstream.ru.

Исследователи изучили 230 фотографий игроков высшей бейсбольной лиги, которые начали карьеру до 1950 года, и сгруппировали их по качеству улыбок. Снимки поделили на группы: без улыбки, частичной улыбки (при участии мышц вокруг рта), полной улыбки (при участии губ и глаз).

Фотографии сопровождались такими данными, как год рождения, масса тела, семейное положение и физическая подготовка (длительность карьеры). Кроме того, ученые учли множество других факторов, влияющих на продолжительность жизни.

В группу с полными улыбками вошло лишь 23% игроков, а в группы частичных улыбок или без них по 64 и 63% соответственно.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Psychological Science, показало, что игроки, умершие до 1 июня 2009 года, то есть, в возрасте 72,9 лет относились к категории "без улыбки". Игроки с частичной улыбкой умирали в возрасте 75 лет, а с полной – жили в среднем до 80 лет.

Интенсивность улыбки отражает эмоциональное состояние человека. Таким образом, эмоции влияют на физическое здоровье.

http://newsru.co.il/health/28mar2010/smile_601.html

 
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПАРАДОКСЫ ЖИЗНИ » Ученые раскрыли секрет старения (оно оказалось защитной реакцией организма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: