[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПАРАДОКСЫ ЖИЗНИ » Фаст-фуд влияет не только вес, но и на психику людей (макдональдзам присвячується)
Фаст-фуд влияет не только вес, но и на психику людей
fitlineДата: Воскресенье, 28.03.2010, 06:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Регулярное употребление пиши быстрого приготовления, так называемого Фаст-фуда, опасно не только ожирением, но и нарушением психики людей. К такому выводу пришли ученые из Канады, передают “Риа Новости”.

Питаясь в ресторанах быстрого питания, люди постепенно становятся нетерпеливыми и стремящимися к мгновенному получению удовлетворения, пишут канадские ученые в статье, напечатанной в журнале Psychological Science, уточняет агенство.

Подобное поведение наблюдается у таких людей и в отношении их финансового положения. Например, они предпочитают получение небольшой суммы мгновенно, нежели более существенный доход, на ожидание которого потребуется длительное время.


"Фаст-фуд является частью культуры максимально эффективного использования времени и мгновенного удовольствия", - утверждает соавтор исследования Чэнь Бо Чжун, сообщают “Риа Новости”.

По мнению ученых, вся психология Фаст-фуда построена на спешке. Основная цель посетителей таких ресторанов – потратить на потребление пищи как можно меньше времени. Таким образом теряется вся культура питания. И такой подход распространяется на все сферы жизни человека.

Чтобы доказать свои домыслы, ученые провели ряд экспериментов. В одном из них испытываемых разделили на две группы. Первой группе на несколько миллисекунд показали эмблему сети McDonald"s. После чего всем участникам эксперимента предложили прочитать небольшой текст. Те кому показывали эмблему одного из ресторанов фаст-фуда, старались прочитать текст как можно быстрее, хотя никакого ограничения во времени не было.

В ходе второго эксперимента ученые установили, что люди, регулярно посещяющие рестораны быстрого питания, выбирают те продукты и предметы, которые экономят их время.

А третий, последний эксперимент, показал, что именно после быстрого просмотра логотипа сети McDonald"s, испытываемые готовы отказаться от крупной денежной суммы в будущем ради значительно меньшей, но полученной мгновенно.

“Культура фаст-фуда ... коренным образом меняет наше восприятие темпа жизни. Даже развлечения, призванные помочь человеку отдохнуть и расслабиться, начинают восприниматься через призму нетерпеливости”, - считает Чэнь Бо Чжун, передают “Риа Новости”.

Ранее учеными было доказано, что продукты быстрого питания и полуфабрикаты содержат “вредный” холестерин, так называемые трансгенные жиры, которые являются одной из главных причин возникновения атеросклеротических бляшек на стенах кровеносных сосудов и артерий, что в последующем может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. А это уже верный путь к инфаркту или инсульту.

По материалам: Риа Новости

http://www.selectornews.com/article/66

Прикрепления: 1214651.jpg (16.8 Kb)
 
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПАРАДОКСЫ ЖИЗНИ » Фаст-фуд влияет не только вес, но и на психику людей (макдональдзам присвячується)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: