[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПОХУДЕТЬ ! » Какие существуют препараты для похудения?
Какие существуют препараты для похудения?
fitlineДата: Среда, 30.01.2008, 23:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие существуют препараты для похудения? В чем их плюсы и минусы?

Рассказывает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии Ольга Алексеевна Мубаракшина.

- Большинство женщин втайне мечтают о "супертаблетках", приняв которые можно без всяких усилий сбросить лишние килограммы. Но, увы, таких препаратов на сегодняшний день не существует. Большинство таблеток для снижения веса "работают" лишь в комплексе с диетой и физическими упражнениями.

Заменители пищи

Их основная задача - заменить один или несколько приемов пищи, снизив общую калорийность рациона. Эти средства для похудения обычно выпускают в виде коктейлей. Они содержат некоторое количество разбухающей клетчатки и вещества, снижающие аппетит. Но главное в них - взвесь аминокислот, белков и витаминов, имитирующих полноценную пищу.

Коктейли низкокалорийны. Чаще всего их употребляют вместо завтрака или обеда, а вечером съедают полноценный ужин, не превышающий норму по калорийности. Коктейли не следует принимать дольше, чем советует фирма-производитель. Для них практически нет противопоказаний. Однако у некоторых женщин на заменители пищи бывает аллергия.

Плюсы: Коктейли редко наносят вред здоровью, потому что в них минимум химических соединений. Хорошо подходят для разгрузочных дней как полноценная альтернатива яблочным, кефирным и другим монодиетам. При правильном использовании достаточно эффективны.

Минусы: Такую диету выдержать сложно. Если вы начнете принимать коктейль вместе с обычной пищей, то можете поправиться. Заменители пищи быстро приедаются, а ожидаемый эффект сытости способны ощутить далеко не все. Полуголодное состояние снижает работоспособность. У некоторых женщин коктейли могут вызвать трудности со стулом, которые проходят после возвращения к нормальному питанию.

Подавляющие аппетит

Основная цель этих лекарственных препаратов, продающихся только по рецепту врача, - притупить чувство голода и помочь выдержать низкокалорийную диету. Обычно они действуют на нервную систему и могут вызывать эмоциональное возбуждение. После короткого прилива сил наступает их упадок, возможно физическое и нервное истощение. Назначаются в исключительных случаях, чаще всего при выраженном ожирении.

Плюсы: Не мучает чувство голода.

Минусы: Избавиться от накопленного жира без физических нагрузок и снижения калорийности питания невозможно. Большое количество побочных эффектов. Некоторые препараты этой группы негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Возможно развитие психической зависимости, нервной возбудимости, бессонницы, эйфории, потливости, головокружения.

Создающие иллюзию сытости

Эти биологически активные добавки к пище принимают до еды. Балластные вещества, входящие в их состав, разбухают в желудке и создают иллюзию насыщения. В результате человек съедает меньше обычной пищи. Однако напрямую на процесс похудения балластные вещества не влияют.

Многие БАДы для похудения из этой группы изготавливают на основе морских водорослей - таких, как ламинария, фукус. В них содержатся особые пищевые волокна, обладающие способностью выводить из организма лишние жиры.

Плюсы: Практически безвредны. Нормализуют стул у тех, кто страдает запорами. Очищают кишечник, выводят шлаки. Доступная цена.

Минусы: Низкая эффективность. Состояние голода и насыщения определяется не только субъективными ощущениями в области желудка. В большей степени чувство голода обусловлено содержанием глюкозы в крови и гликогена в печени. Соответственно, живот может казаться полным, а чувство голода все равно не уходит. Могут вызвать послабление стула. Клетчатка уменьшает усвоение витаминов и микроэлементов. Для профилактики витаминной недостаточности обязателен постоянный прием поливитаминов.

 
fitlineДата: Среда, 30.01.2008, 23:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мочегонные средства

Чаще всего они применяются не самостоятельно, а входят в комплексные БАДы для похудения, например в чаи. Их действие основано на том, что соленая, сладкая и жирная пища включает в организме механизмы задержки жидкости. При помощи мочегонных препаратов эта жидкость удаляется и создает иллюзию снижения веса.

Плюсы: Быстрая потеря веса. Низкая цена.

Минусы: Набор веса в этом случае происходит так же быстро, как и потеря. Количество жира в организме остается прежним. Постоянный прием мочегонных повышает риск проблем со здоровьем. Потеря калия и воды ведет к мышечной слабости, дряблости кожи, нарушениям ритма сердца.

Слабительные препараты

Часто "похудательные" чаи и капсулы включают в себя слабительные компоненты. Эти препараты нередко маскируют под названием "биологически активная добавка, активизирующая перистальтику и нормализующая пищеварение". Однако слабительное можно использовать лишь как временную меру, которая помогает очистить кишечник.

Плюсы: Относительно быстрая потеря веса. Очищают кишечник, выводят шлаки. Низкая цена.

Минусы: Много побочных эффектов. К слабительным развивается привыкание: для получения эффекта необходимо постоянно увеличивать дозировку. Регулярное искусственное опорожнение кишечника ведет к поломке естественных механизмов. Восстановить утраченные функции бывает непросто: после окончания приема таких БАДов часто бывают запоры. Возможна потеря калия и других полезных солей. Недостаточно усваиваются витамины.

Блокаторы всасывания жира

Препараты этой группы мешают усвоению жиров, поступающих в организм с пищей. Этого можно достичь двумя способами. В первом случае блокируется действие фермента, расщепляющего жир. В результате жиры выводятся из кишечника в неизменном виде. По этому принципу работает популярный лекарственный препарат ксеникал, отпускающийся из аптек по рецепту врача.

Второй способ - использование для устранения лишних жиров БАДов, содержащих хитозан. Это вещество добывают из панцирей ракообразных. Хитозан впитывает в себя молекулы жира и удаляет их в неусвоенном виде.

Плюсы: Средства данного типа достаточно безвредны. Они позволяют не отказывать себе в жирной пище и при этом постепенно худеть. Могут применяться относительно длительное время. Дополнительно снижают уровень холестерина. Хитозановые препараты регулируют работу кишечника.

Минусы: Если человек не ест жирную пищу, результат от приема блокаторов всасывания жира приближается к нулю. Снизится эффективность препаратов и в том случае, если употреблять много сладкого. Могут вызвать раздражение кишечника, повышенное газообразование, диарею и "жирный" стул.

 
FITLINE.Здоров"я.Молодість.Краса. » Разные Разности » ПОХУДЕТЬ ! » Какие существуют препараты для похудения?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: